Приветствую Вас, Гость

Урок - практикум с элементами театрализации по предмету Основы здоровья.

Тема: Питание и здоровье. Овощи и фрукты - витаминные продукты»

 

Цель: познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека,  с продуктами питания, содержащими различные витамины;   развивать моторику пальцев рук; учить детей правильно питаться; формировать навыки здорового образа жизни,  воспитывать культуру питания.

 

Тип урока: урок – практикум; форма проведения: урок -  драматизация

 

Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран),       презентация, костюмы (шапочки) для героев; ящички с землёй, семена лука,

петрушки, укропа, дидактический материал к уроку.

 

Ход урока:

  1. Оргмомент      Я желаю вам добра

                             Ты желаешь мне добра

                             Мы желаем вам добра

 

- Сегодня мы побываем в гостях у  доктора Айболита.

- Ребята, посмотрите, он очень  чем- то занят.

- Кто к нему пришёл лечиться?

- А что с ними случилось?

      -   Вам жаль зверушек?

- Давайте им поможем и пригласим их на наш урок здоровья.

 

 Учитель:

Приветствуем всех, кто время нашел.

И к нам на Урок Здоровья  пришел.

Кто хочет прожить без врачей и таблеток.

Вам – бодрым, веселым - спасибо за это!

 

– Ребята, самое сложное и удивительное создание из всего, что есть на Земле - это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается.  Человек мыслит, обладает речью, трудится. А что же самое главное у человека, как вы думаете? 

-   Здоровье.

-  А что человек должен делать, чтобы всегда быть с хорошим настроением, бодрым,  весёлым?

-  Беречь здоровье.

 

 

Учитель:

Получен от природы дар – не мяч и не воздушный шар.

Не глобус это, не арбуз – здоровье! Очень хрупкий груз!

Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.

 

- А как мы можем сохранить здоровье?

 

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

– Ребята, а что такое правильное питание?

 

– На прошлых уроках Здоровья мы узнали о  полезных продуктах. У вас на партах лежат  карточки с названиями продуктов. Обсудите в группах, какие из них самые полезные.

\На столах наборы карточек с  названиями продуктов. Дети выбирают из них самые полезные, выходят к доске и прикрепляют их.\

 

http://kladraz.ru/images/8(93).jpg

– Почему вы выбрали именно эти продукты?

= Они богаты витаминами.

– Вот о них-то и пойдёт речь на сегодняшнем уроке.

 

3      Новый материал

 Ребятки, а что такое витамины?

                        Ответы детей

                            физпауза

 

Учитель:

Живут витамины

В стране Витаминии,

И в этой стране                                                       

Не бывает уныния.

Жильцы ее силой и бодростью славятся,

С любою болезнью запросто справятся.

 

Учитель: Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию  видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех питательных веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и  тканей. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям. Сегодня мы  познакомимся с основными группами витаминов. Их 4 это витамины группы  А, В, С, Д.

.

– А вот в каких продуктах живёт каждый витамин мы сейчас узнаем. Вы хотите побывать  витаминками?

 - Я подарю вам волшебные шапочки и вы превратитесь в витаминки.

 - А теперь каждая группа витаминок расскажет о себе..

 

 

 

 

      Витамин А

 

Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

Или пьёт морковный сок.

 

Витамин В

 

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам –

И не только по утрам.

 

Витамин С

 

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

 

Витамин Д

 

Рыбий жир всего полезеней!

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

 

- Спасибо нашим витаминкам, присаживайтесь.

- Ребятки, так что мы можем посоветовать нашим бегемотикам?

- Кушать витаминные продукты.

 

4. Практическая работа

- Посмотрите на наших друзей,  по - моему у них гораздо лучше стало настроение.

-  Как вы думаете,  почему?

    -  А давайте нашим  друзьям покажем, как можно иметь витамины на столе круглый год.

  - Для этого  посадим витаминный зелёный огород.

 

  ( дети одевают рабочую одежду,  

В каждой группе у детей на партах ящики, земля, вода, лук, семена укропа, петрушки).

- Ещё в конце ноября  мы сажали лук. Давайте посмотрим, что  у нас получилось. А кто помнит, последовательность работы?

                                     ИНСТРУКТАЖ

 

Ну, что, готовы к работе? Тогда приступим?

 

                                                                Музыка

 

 

- Спасибо за работу.  Давайте оценим работу каждой группы.

 

- Бегемотики тоже вам очень благодарны за науку, но им пора  уже  отправляться домой, в свою страну ЛИМ ПО ПО. Что мы пожелаем на прощанье нашим новым друзьям?

- А теперь свои пожелания нарисуем и  подарим нашим новым друзьям.

 

 

 

Здоровые люди весёлые?

А мы весёлые?

Значит мы………

Тогда наш весёлый здоровый класс споёт песню.

Под фонограмму мелодии песни «Хорошее настроение» все поют песню.

Чтобы со здоровьем был у вас порядок,

Правильно питайтесь вы в любой денек.

Витамины в этом вам всегда помогут,

Вспоминайте чаще Здоровья наш урок.

Припев:

И здоровье, непременно,

Вас порадует не раз.

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

 

 

 

Урок зарубежної літератури здоров’язберегаючого напрямку ,8клас .

                                                                

Тема: Моральні уроки поеми Данте Алігєрі «Божественна комедія».

Мета:

-здійснити текстуальний аналіз пісень другої частини поеми «Пекло» ;

-розкрити і дослідити світоглядно-релігійні домінанти  головних фрагментів тексту ;

-формувати вміння виявляти проблематику твору  ;

розвивати креативну компетентність;

-виховувати свідоме ставленя до способу життя.                

Тип уроку:урок-дослідження.

Обладнання:компьютер,портрет Данте,репродукціі картин на тему твору,музичний запис сонати Ф.Ліста «Після читання Данте»,картки ,творчі  та пошукові завдання.

                    Ход уроку:

1.Організаційний момент.

2.Актуалізація опорних знань.

2.Мотивація навчальноі діяльності.

Чи замислювались ви коли – небудь над тим ,що чекає вас там,далеко попереду,коли ви вже станете дорослими ,проживете велике життя так,як ви схочете ? Ми з вами вивчали Біблію,і ви знаєте,що за християнськими віруваннями всіх людей чекає після смерті потойбічний світ ,де кожна душа піде своїм шляхом:одні-у світле і безхмарне буття раю,а інші –у жахливу темряву Пекла.

Як ви вважаєте,що таке Пекло?

Увас на партах лежать картки.Будь ласка,виберіть серед них ті,які ,на вашу думку,відповідають вашому уявленню про Пекло і на дошці відтворіть схему.

Вправа «Коло ідей» .(Учні по колу вибирають з групи карток на партах ті,які,на іх думку,характеризують Пекло і на дошці складають схему)                                             

Звучить  музика,на її фоні на моніторі висвітлюється  слайд чорного на кольору.  Як ви вважаєте,чому  перед вами чорний колір?

 Відповіді учнів .

Так,тому що у пеклі немає світла,бо не було його у душах тих,хто туди потрапив. Уявіть,що  ми стоімо біля високих скорботних воріт Пекла,які символізують межу між відомим і невідомим,між земним та потойбічним світами. На цих воротах чорними літерами були  написані слова:

«Лишайте сподівання всі,хто входить.»

Сподівання на що?

 На повернення,бо звідти немає шляху назад,є тільки вічні муки ,вічне страждання як спокута за те,що скоїв за життя. Подивимось,які ж людські пороки  гублять душі людства. Згадаємо,як зображує пекло Данте,проведемо пошукові дослідження.

4.Виконання пошукових завдань

Завдання № 1« Пазли»  .Скласти модель устрою Пекла.

Завдання № 2«Заселити»  Пекло: розподілити на моделі пекла,хто де карається, пояснити ,за які гріхи .

Завдання № 3.Скласти колаж з міфічних істот ,вгадуючи по опису ,що то за істота і в якому колі ми з нею  зустрічаємося.

Завдання № 4.Знайти і зачитати опис пекельних річок та де вони протікають .

Завдання № 5.Розташувати представників грішників по колах пекла,зачитуючи уривки про їх гріхи і покарання.

 Хто з грішників визиває найбільш ваше співчуття?

Учні по колу висловлюють свої думки ,проводиться голосування серцями.(Найбільшу кількість з досвіду роботи зазвичай набирає Франческа.

5.Підсумки уроку.

Ось і завершено дослідження  .Дамо відповідь на  головне питання уроку:

-В чому сенс подорожі героя поеми до потойбічного світу?

Відповіддю на нього стануть слова Івана Франка:

«Се віковічна повість кожного з нас,кожного,хто думав,любив,помилявся, падав духом і знов підводився…»

Це означає ,що кожен,хто читає «Божественну комедію,повинен зробити свій вибір: як жити . Зробимо ці висновки і ми.

Інтерактивна вправа «Ланцюжок» .

На дошці  записана фраза,яку треба закінчити назвою якості,за яку,на погляд  учнів, можна отримати покарання у Пеклі . Виконують маркероми  на стікерах і чіпляють на кулю чорного кольору.)

Так,за всі ці провини наша душа може потрапити у пекло,у одне з 9 його кіл Які з гріхів ви особисто вважаєте  найстрашнішими? (учні по ланцюжку записують на слідах,які чіпляються на дошку,де написано:

 «До пекла нас може привести» . Як ви вважаєте,якщо б Данте жив у наші часи,які ще страшні гріхи він  зобразив би у Пеклі? (учні повинні назвати алкоголь,куріння,наркотики)Так і це -10 коло пекла, яке ми створюємо самі.

Перед вами - пекельна куля людських пороків. Якщо кожен з нас не замислиться,його чекає дорога до Пекла. Але ще є час .І якщо зробити правильний вибір,наша душа ніколи не переступить межу і не побачить те,про що ми сьогодні почули.(проколюється куля)

Великий Данте сказав: «О люди із здоровими думками.

                                          Помисліть - но , яка наука нам…»

6.Оцінювання.

7.Домашнє завдання.Написати твір-роздум на тему: «Яким я побачив світ Пекла Данте»

8.Рефлексія.

У вас сьогодні було можливість замислитись над тим,яке життя треба  прожити. Уявіть,що ви вже людина зрілого віку і хочете залишити своїм нащадкам духовний заповіт .Щоб ви написали? (учні пишуть на крильцях)  . Ці слова – ваші  янголи-охоронці . Станемо у коло..Нехай ці янголи вбережуть всіх нас від помилок  . Будьте  обачливі .

Урок закінчено.