Урок - практикум с элементами театрализации по предмету Основы здоровья.
Тема: Питание и здоровье. Овощи и фрукты - витаминные продукты»
Цель: познакомить учащихся с основными группами витаминов, их ролью в питании человека, с продуктами питания, содержащими различные витамины; развивать моторику пальцев рук; учить детей правильно питаться; формировать навыки здорового образа жизни, воспитывать культуру питания.
Тип урока: урок – практикум; форма проведения: урок - драматизация
Оборудование: мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран), презентация, костюмы (шапочки) для героев; ящички с землёй, семена лука,
петрушки, укропа, дидактический материал к уроку.
Ход урока:
- Оргмомент Я желаю вам добра
Ты желаешь мне добра
Мы желаем вам добра
- Сегодня мы побываем в гостях у доктора Айболита.
- Ребята, посмотрите, он очень чем- то занят.
- Кто к нему пришёл лечиться?
- А что с ними случилось?
- Вам жаль зверушек?
- Давайте им поможем и пригласим их на наш урок здоровья.
Учитель:
Приветствуем всех, кто время нашел.
И к нам на Урок Здоровья пришел.
Кто хочет прожить без врачей и таблеток.
Вам – бодрым, веселым - спасибо за это!
– Ребята, самое сложное и удивительное создание из всего, что есть на Земле - это Человек. Он дышит, питается, растет, развивается. Человек мыслит, обладает речью, трудится. А что же самое главное у человека, как вы думаете?
- Здоровье.
- А что человек должен делать, чтобы всегда быть с хорошим настроением, бодрым, весёлым?
- Беречь здоровье.
Учитель:
Получен от природы дар – не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз – здоровье! Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить, здоровье нужно сохранить.
- А как мы можем сохранить здоровье?
2. Актуализация опорных знаний учащихся.
– Ребята, а что такое правильное питание?
– На прошлых уроках Здоровья мы узнали о полезных продуктах. У вас на партах лежат карточки с названиями продуктов. Обсудите в группах, какие из них самые полезные.
\На столах наборы карточек с названиями продуктов. Дети выбирают из них самые полезные, выходят к доске и прикрепляют их.\
– Почему вы выбрали именно эти продукты?
= Они богаты витаминами.
– Вот о них-то и пойдёт речь на сегодняшнем уроке.
3 Новый материал
Ребятки, а что такое витамины?
Ответы детей
физпауза
Учитель:
Живут витамины
В стране Витаминии,
И в этой стране
Не бывает уныния.
Жильцы ее силой и бодростью славятся,
С любою болезнью запросто справятся.
Учитель: Слово «витамины» произошло от латинского vita, что означает «жизнь». Уже по этому названию видно, что от них зависят здоровье и долголетие человека. Ведь витамины участвуют в процессах усвоения всех питательных веществ. Благодаря им происходят рост и восстановление клеток и тканей. Когда нам не хватает какого-то витамина, развивается авитаминоз, который может привести к серьезным заболеваниям. Сегодня мы познакомимся с основными группами витаминов. Их 4 это витамины группы А, В, С, Д.
.
– А вот в каких продуктах живёт каждый витамин мы сейчас узнаем. Вы хотите побывать витаминками?
- Я подарю вам волшебные шапочки и вы превратитесь в витаминки.
- А теперь каждая группа витаминок расскажет о себе..
Витамин А
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам –
И не только по утрам.
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезеней!
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!
- Спасибо нашим витаминкам, присаживайтесь.
- Ребятки, так что мы можем посоветовать нашим бегемотикам?
- Кушать витаминные продукты.
4. Практическая работа
- Посмотрите на наших друзей, по - моему у них гораздо лучше стало настроение.
- Как вы думаете, почему?
- А давайте нашим друзьям покажем, как можно иметь витамины на столе круглый год.
- Для этого посадим витаминный зелёный огород.
( дети одевают рабочую одежду,
В каждой группе у детей на партах ящики, земля, вода, лук, семена укропа, петрушки).
- Ещё в конце ноября мы сажали лук. Давайте посмотрим, что у нас получилось. А кто помнит, последовательность работы?
ИНСТРУКТАЖ
Ну, что, готовы к работе? Тогда приступим?
Музыка
- Спасибо за работу. Давайте оценим работу каждой группы.
- Бегемотики тоже вам очень благодарны за науку, но им пора уже отправляться домой, в свою страну ЛИМ ПО ПО. Что мы пожелаем на прощанье нашим новым друзьям?
- А теперь свои пожелания нарисуем и подарим нашим новым друзьям.
Здоровые люди весёлые?
А мы весёлые?
Значит мы………
Тогда наш весёлый здоровый класс споёт песню.
Под фонограмму мелодии песни «Хорошее настроение» все поют песню.
Чтобы со здоровьем был у вас порядок,
Правильно питайтесь вы в любой денек.
Витамины в этом вам всегда помогут,
Вспоминайте чаще Здоровья наш урок.
Припев:
И здоровье, непременно,
Вас порадует не раз.
И хорошее настроение
Не покинет больше вас.
Урок зарубежної літератури здоров’язберегаючого напрямку ,8клас .
Тема: Моральні уроки поеми Данте Аліг’єрі «Божественна комедія».
Мета:
-здійснити текстуальний аналіз пісень другої частини поеми «Пекло» ;
-розкрити і дослідити світоглядно-релігійні домінанти головних фрагментів тексту ;
-формувати вміння виявляти проблематику твору ;
розвивати креативну компетентність;
-виховувати свідоме ставленя до способу життя.
Тип уроку:урок-дослідження.
Обладнання:компьютер,портрет Данте,репродукціі картин на тему твору,музичний запис сонати Ф.Ліста «Після читання Данте»,картки ,творчі та пошукові завдання.
Ход уроку:
1.Організаційний момент.
2.Актуалізація опорних знань.
2.Мотивація навчальноі діяльності.
Чи замислювались ви коли – небудь над тим ,що чекає вас там,далеко попереду,коли ви вже станете дорослими ,проживете велике життя так,як ви схочете ? Ми з вами вивчали Біблію,і ви знаєте,що за християнськими віруваннями всіх людей чекає після смерті потойбічний світ ,де кожна душа піде своїм шляхом:одні-у світле і безхмарне буття раю,а інші –у жахливу темряву Пекла.
Як ви вважаєте,що таке Пекло?
Увас на партах лежать картки.Будь ласка,виберіть серед них ті,які ,на вашу думку,відповідають вашому уявленню про Пекло і на дошці відтворіть схему.
Вправа «Коло ідей» .(Учні по колу вибирають з групи карток на партах ті,які,на іх думку,характеризують Пекло і на дошці складають схему)
Звучить музика,на її фоні на моніторі висвітлюється слайд чорного на кольору. Як ви вважаєте,чому перед вами чорний колір?
Відповіді учнів .
Так,тому що у пеклі немає світла,бо не було його у душах тих,хто туди потрапив. Уявіть,що ми стоімо біля високих скорботних воріт Пекла,які символізують межу між відомим і невідомим,між земним та потойбічним світами. На цих воротах чорними літерами були написані слова:
«Лишайте сподівання всі,хто входить.»
Сподівання на що?
На повернення,бо звідти немає шляху назад,є тільки вічні муки ,вічне страждання як спокута за те,що скоїв за життя. Подивимось,які ж людські пороки гублять душі людства. Згадаємо,як зображує пекло Данте,проведемо пошукові дослідження.
4.Виконання пошукових завдань
Завдання № 1« Пазли» .Скласти модель устрою Пекла.
Завдання № 2«Заселити» Пекло: розподілити на моделі пекла,хто де карається, пояснити ,за які гріхи .
Завдання № 3.Скласти колаж з міфічних істот ,вгадуючи по опису ,що то за істота і в якому колі ми з нею зустрічаємося.
Завдання № 4.Знайти і зачитати опис пекельних річок та де вони протікають .
Завдання № 5.Розташувати представників грішників по колах пекла,зачитуючи уривки про їх гріхи і покарання.
Хто з грішників визиває найбільш ваше співчуття?
Учні по колу висловлюють свої думки ,проводиться голосування серцями.(Найбільшу кількість з досвіду роботи зазвичай набирає Франческа.
5.Підсумки уроку.
Ось і завершено дослідження .Дамо відповідь на головне питання уроку:
-В чому сенс подорожі героя поеми до потойбічного світу?
Відповіддю на нього стануть слова Івана Франка:
«Се віковічна повість кожного з нас,кожного,хто думав,любив,помилявся, падав духом і знов підводився…»
Це означає ,що кожен,хто читає «Божественну комедію,повинен зробити свій вибір: як жити . Зробимо ці висновки і ми.
Інтерактивна вправа «Ланцюжок» .
На дошці записана фраза,яку треба закінчити назвою якості,за яку,на погляд учнів, можна отримати покарання у Пеклі . Виконують маркероми на стікерах і чіпляють на кулю чорного кольору.)
Так,за всі ці провини наша душа може потрапити у пекло,у одне з 9 його кіл Які з гріхів ви особисто вважаєте найстрашнішими? (учні по ланцюжку записують на слідах,які чіпляються на дошку,де написано:
«До пекла нас може привести» . Як ви вважаєте,якщо б Данте жив у наші часи,які ще страшні гріхи він зобразив би у Пеклі? (учні повинні назвати алкоголь,куріння,наркотики)Так і це -10 коло пекла, яке ми створюємо самі.
Перед вами - пекельна куля людських пороків. Якщо кожен з нас не замислиться,його чекає дорога до Пекла. Але ще є час .І якщо зробити правильний вибір,наша душа ніколи не переступить межу і не побачить те,про що ми сьогодні почули.(проколюється куля)
Великий Данте сказав: «О люди із здоровими думками.
Помисліть - но , яка наука нам…»
6.Оцінювання.
7.Домашнє завдання.Написати твір-роздум на тему: «Яким я побачив світ Пекла Данте»
8.Рефлексія.
У вас сьогодні було можливість замислитись над тим,яке життя треба прожити. Уявіть,що ви вже людина зрілого віку і хочете залишити своїм нащадкам духовний заповіт .Щоб ви написали? (учні пишуть на крильцях) . Ці слова – ваші янголи-охоронці . Станемо у коло..Нехай ці янголи вбережуть всіх нас від помилок . Будьте обачливі .
Урок закінчено.